• 云合评估系统
  • 评估系统升级中...
  • 全面胜诉!房山世界名园逾期交房70余户业主提
  • 河北燕郊小区业主无法办理不动产登记,业主该如
  • 购买商铺起纠纷,究竟是谁违约
  • 退房不退电商费,业主如何维权
  • (商品房虚假宣传)商品房销售广告中的“秘密”,你
  • 超过诉讼时效,买房人能否要求开发商交付房屋并

    退房不退电商费,业主如何维权

    京云律师事务所

    2019-06-17 15:32:55

    【摘要】案情简介:  2017年,业主们购买了廊坊某小区商铺,但是2018年交房的时候,业主发现开发商交付的商铺问题重重,业主们自行组织维权,经过多次维权,开发商只同意退还当时的购房款,不同意

    案情简介:

      2017年,业主们购买了廊坊某小区商铺,但是2018年交房的时候,业主发现开发商交付的商铺问题重重,业主们自行组织维权,经过多次维权,开发商只同意退还当时的购房款,不同意退还业主们当时缴纳的电商费用。业主在购买商铺时,销售说:现在够买商铺有活动,交六万的电商费用,可以抵十万的购房款。业主们就根据销售的指引,签订了房屋买卖合同,并一条龙式的交了购房款和电商费用。开发商的财务也分别开具了收据。万万没想到,开发商在退房的时候,居然不退电商费用,甚至理直气壮的跟业主解释,因为这个电商的费用不是他们公司收的,所以他们不退。

    案情分析:

      (1)开发商为什么要设立电商费用?

      这当中不可避免的要考虑开发商避免国家税费的问题。有业主可能觉得几万块钱,开发商能避多少税?开发商并不是买一套房,几百套房,少交几百万的税,利益还是很大的。

      (2)业主交的电商费用到底去哪里了?

      一般情况下,业主的电商费用交到哪家公司,可以在收据上看出来。现实中分两种情况:第一种,电商费用交到了开发商或者开发商的子公司;第二种,开发商与第三方服务公司签订服务合同,由第三方服务公司代收电商费用。

    律师分析:

    问题一:业主们是否有权要求开发商退还电商费用?

      针对第一种电商费用交到了开发商或者开发商的子公司的情况,业主可以直接向开发商主张返还电商费用。因为开发商或者开发商的子公司存在关联;针对第二种,开发商与第三方服务公司签订服务合同,由第三方服务公司代收电商费用的情况,业主也可以直接向开发商主张返还电商费用。因为开发商和第三方服务公司存在居间合同关系。居间合同的居间人(即第三方服务公司)有促成房屋买卖合同成立的义务。业主退房,房屋买卖合同未成立,居间服务费用肯定要退还。

    问题二:开发商坚持不退还电商费用,业主应如何维权?

      首先从法律角度分析:开发商拒不退还电商费用的问题,同时违反行政法和合同法。开发商利用电商费用变相规避国家税费,违反了税法和行政法。开发商拒不退还电商费用,违反了合同法第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬。

      其次从实际解决问题角度分析:1业主自己维权会被开发商各种理由搪塞,维权很久但是不能解决实际问题。2业主跟开发商谈判,等不到实质性的回复,谈判不具有专业性和技巧性。这种情况下,业主们需要借助专业人士的帮助。

    备案号:京ICP备15019254号-7